ANDREA LASHERAS Y LAURA FUERTES BRILLAN EN LA PRIMERA JORNADA DE LA LIGA IBERDROLA
17/12/2020
La primera jornada de la Liga Iberdrola mostró el ascenso imparable del boxeo femenino español, que aumenta el número de practicantes y la calidad de las mismas con paso firme y constante.
En el On Guardamar Arena de Guardamar del Segura (Alicante), junto a deportistas consagradas hemos podido ver nuevos nombres que son claro ejemplo del avance de este deporte en nuestro país.
En la tarde del jueves se disputaron 15 combates, destacando victorias como la de Laura Fuertes (-51 kg), que se vio sorprendida en los primeros instantes del combate por el ataque en tromba de su rival, Chaima Bounouar, aunque poco a poco fue encontrando la distancia adecuada y el modo de dominar. La antigua Campeona de España Andrea Lasheras (-54 kg) recuperó su mejor boxeo, aguerrido y con grandes complementos técnicos, para obtener una rápida victoria ante una oponente que aguantó de modo valiente pero finalmente sucumbió ante el ?huracán Lasheras?.
La cántabra Mari Luz Peral (-48 kg), flamante campeona nacional en Los Alcázares, presentó su firme candidatura a ganar también la Liga Iberdrola, derrotando por puntos a María Ángeles García González. El combate más destacado de la tarde fue el que enfrentó a la andaluza Alina Timoskhina (-64 kg) con Ioana Georgiana Fecioru, en el que se vivió una verdadera batalla, plena de acción y emoción, que acabó cayendo del lado de la primera.
Los resultados completos de la jornada han sido:
CATEGORÍA JOVEN
-48 kg
Paula Rosa Santos (Andalucía) gana a Judith Carricondo Gálvez (Cataluña) por Decisión Unánime
Carmen González Ortega (Andalucía) gana a Zuleima del Pino González Meleros (Islas Canarias) por Decisión Unánime
-51 kg
Irina García Rollán (Extremadura) pierde ante Gyselly Nicole Salcedo Muñoz (Región de Murcia) por Decisión Dividida
Gloria Guerra Saura (Región de Murcia) pierde ante Sara Romaña Puente (Cantabria) por Decisión Unánime
-60 kg
Alba Bustos Planells (Comunidad Valenciana) gana a Mónica Martín Fraile (Castilla La Mancha) por Decisión Unánime
CATEGORÍA ÉLITE
-48 kg
Lucie Elise Riquelme Gutiérrez (Comunidad Valenciana) pierde ante Isabel Rivero García (Castilla y León) por Decisión Unánime
María Luz Peral Hernández (Cantabria) gana a María Ángeles García González (Andalucía) por Decisión Unánime
-51 kg
Cristina Morales Martín (Castilla y León) gana a Lorena Martínez Hernández (Comunidad Valenciana) por Decisión Unánime
Chaima Bounouar (Cataluña) pierde ante Laura Fuertes Fernández (Equipo Nacional) por Decisión Unánime
-54 kg
Anta Marina Samb Sánchez (CYL) pierde con Marian Herrería Ortiz (Cantabria) por RSC -2
Andrea Lasheras Llanos (Cataluña) gana a Chanaelle Shockaer Suárez (Asturias) por RSC - 1
-57 kg
Laia Pujol Martínez (Cataluña) pierde ante Victoria Albons Llompart (Islas Baleares) por Decisión Unánime
Christine Oya Teinbrugge (Galicia) pierde ante María del Carmen Madueño (Equipo Nacional) por Decisión Unánime
-64 kg
Alina Timoskhina (Andalucía) gana a Ioana Georgiana Fecioru (Comunidad Valenciana) por Decisión Unánime
-69 kg
Angélica Santos Juma (Castilla y León) pierde ante Anastasiya Sokolovska (Islas Baleares) por Decisión Dividida
Mañana se disputará la segunda jornada de esta Liga Iberdrola, competición pionera en el boxeo femenino español y que está siendo retransmitida a través de LaLigaSportsTV.