LOS EQUIPOS NACIONALES, CONCENTRADOS EN SIERRA NEVADA
16/08/2022
Después de unos días de descanso, y tras los excelentes resultados obtenidos en la primera parte del año, el equipo nacional comienza a andar para preparar la agenda de los últimos meses de 2022.
Así, todas las categorías se concentran en el Centro de Alto Rendimiento de Sierra Nevada, desde este martes día 16 de agosto y hasta el día 31 del mismo.
El equipo masculino élite quizá sea el que va a tener algo más despejado el camino, mientras se está a la espera de conocer el modo de clasificación para París.
El equipo femenino élite deberá afrontar los Campeonatos de Europa, mientras que lo mismo harán los equipos junior, tanto en hombres y mujeres. Además, los Campeonatos de España en esta división junior también se llevarán a cabo en octubre.
Los dos equipos junior, por su parte, tendrán el Boxam como torneo preparatorio para los Campeonatos del Mundo de la categoría, afrontando entre medias los Campeonatos de España
Aquí tenemos el listado de todos los componentes:
DEPORTISTAS
51KG - Martín Molina Salvador
54KG - Gabriel Escobar Mascuñano
54KG - Juan Pantoja Moreno
57KG - Antonio Barrul Fernández
60KG - Víctor Manuel Catalino Vargas
60KG - Salvador Flores Luque
60KG - José Quiles Brotons
63,5KG - Oier Ibarreche Conde
67KG - Frank Martínez Bernad
71KG - Youba Sissokho Ndiaye
71KG - Sergio Martínez Martínez
75KG - Miguel Cuadrado Entrena
75KG - Pablo Coy Bernal
80KG - Gazimagomed Schamilovich Jalidov Gafurova
92KG - Enmanuel Reyes Pla
+92KG - Ayoub Ghadfa Drissi El Aissaoui
DEPORTISTAS ÉLITE FEMENINO
48KG - Marta López del Árbol
48KG - Carmen González Ortega
50KG - Laura Fuertes Fernández
52KG - María González Cáceres
54KG - María del Carmen Madueño Conde
57KG - Jenifer Fernández Romero
DEPORTISTAS JOVEN/JUNIOR
51KG - Rafael Lozano Serrano
57KG - Asier Lanzarote Cuadros
63,5KG - Enrique Kakulov Mamedova
50KG - Iratxe Vals del Valle
52KG - Luna María Mairena Aragón
50KG - Noelia Gutiérrez Salmerón
57KG - Candela Carnerero García
60KG - Ana Ubis Rodríguez
STAFF TÉCNICO
Entrenador - Rafael Lozano Muñoz
Entrenador - Ernesto Aroche Moreno
Entrenador - Bismalis Pérez Hernández
Fisioterapeuta - Jorge Sánchez Patón
Preparador Físico - Javier del Fresno González